С чего начать?

После прочтения этой книги Вы узнаете о том как заработать в интернет. Мой опыт - для Вас!

Получить книгу >>

Как создать сайт

Новинка!

Как раскрутить сайт

Обучение раскрутке сайта

Как создать интернет магазин

Баннер

Быстрые продажи

Все о ремонте компьютеров

Онлайн консультант


Внимание! Приём заказов на консультации, курсы и книги осуществляется через форму связи.


Как я начинал?

Хочу рассказать о том, как я начинал свою трудовую деятельность. Весь свой опыт я описал в книге "Как начать свое дело и находить клиентов". Как и говорил раньше - в книге не будет много мыслей и бессмысленного текста, в основном советы - поэтому постараюсь быть кратким. Со своей профессией я определился быстро - в 6 лет увидел компьютер (Старенький ZX Spectrum) и понял, что это - мое.

В 2007 году, когда учился на первом курсе университета, случилась ситуация, из-за которой денег в семье стало очень мало, буквально хватало на хлеб, оплату университета и квартиры. Мне пришлось искать работу. Т.к. я учился, времени было очень мало и работодатели не хотели брать меня "на пол дня", и еще было много увлечений, девушка, на которые расходовалось много времени и поэтому работа мне нужна была такая, чтобы был свободный график. Зарплата меня устроила бы любая, т.к. не было никакого опыта.

Вначале я

купил газету, просмотрел объявления. Странно. Но когда мы поступали в университет пару лет назад, предложений было больше. Обзвонил всех. На следующий день приобрел еще газету - никаких результатов. Пошел в кадровое агентство - заплатил им деньги, но так ничего в течение двух месяцев они не подобрали. Просмотрел множество сайтов по работе, тоже ничего подходящего не было. Подходящего, в смысле для работодателей - "без образования" и ищу свободный график.

 

В любом случае, если Вы хотите что-то начать, Вы должны обладать какими-то навыками, средствами, будь то знания или деньги. Вам надо учиться. На ошибках своих и чужих. И конечно - действовать. Если Вы уже работали где-то, Вы можете применять свои навыки тоже.

Однажды в Университете увидел объявление: "Требуется программист, опыт неважен, график свободный" - подумал, наверное, кто-то уже нашелся. Позвонил по объявлению, договорился о встрече. Объявление взял с собой, чтобы кто-нибудь еще не позвонил. На встрече оказалось, что работодатель - программист, работающий с 1С, ему требуется помощник для ремонта компьютеров клиентов, подключения кассового оборудования, и т.д. и т.п. В общем - то, что надо для начала. По ходу дела он обещал научить разбираться в 1С, научил устанавливать и обновлять программы и компоненты.

Так я работал примерно пару раз в неделю, но однажды мама сказала, что есть человек, который занимается ремонтом компьютеров и ищет себе работника. Мы созвонились и встретились, он спросил, о том, какими навыками я владею и, судя по выражению его лица, я понял, что только азами. Он написал мне на бумажке, какой софт потребуется для работы, дал несколько дисков, чтобы я сделал копии, научил пользоваться ими. Первыми моими заказами были: обновление антивируса, диагностика неисправностей компьютера, покупка и замена комплектующих, установка и настройка программ. В общем то мелочи, но это позволило мне накопить небольшую сумму (вроде бы это было 400 рублей, да, деньги для меня были нужны очень и не хватало даже на парикмахерскую) и я решил купить себе одежду, чтобы поприличней выглядеть перед клиентами - я пошел в секонд хэнд и купил штаны за 150 рублей и сшил маленький рюкзачок чтобы таскать в нем барсетку с дисками (которые дал работодатель). Представляете? В общем, заказы шли достаточно часто и иногда удавалось заработать до 200 рублей за день.

Немного позже, работы стало больше и я научился больше делать. Всё стало получаться гораздо быстрее и качественнее. В работе много тонкостей и нюансов, в которых можно разобраться только на опыте. Иногда приходилось часами сидеть с какой-нибудь проблемой.

Работодатель сообщил мне в начале нашего сотрудничества, что собирается отправляться в Москву и ему нужно кому-то оставить свою клиентскую базу. Но из за рождения ребенка он сообщил, что остается и теперь я буду платить ему 15% с каждого заказа. Я был согласен, считая, что это разумно. Со временем, я стал замечать, что некоторые клиенты хотели бы обслуживаться у меня, а не у него. Спрашивали мой номер телефона, я им его оставлял. Потом стали обращаться уже ко мне лично и знакомые клиентов. Зарабатывать иногда я мог и до 500 рублей в день. Это меня очень порадовало и я понял, что смогу обходиться без работодателя в скором будущем, самое главное, чтобы о моей работе узнало как можно больше людей.

Я решил сделать так: напечатал на принтере визитки (простые бумажки с описанием услуг и номером телефона).

СОВЕТ: Печатайте визитки (простые, не яркие) с информацией о своей деятельности и контактами, и раздавайте их своим знакомым, просите их раздавать (всегда давайте пару-тройку визиток), раздавайте прохожим на улицах со словами: "Возьмите, может быть пригодиться" и не стесняйтесь. Оставляйте их в общественном транспорте, в магазинах, в киосках, парикмахерских, в подъездах, почтовых ящиках - в общем везде, абсолютно везде.

Однажды работодатель заметил, что я раздаю свои визитки и очень разозлился, считая, что у меня не должно быть своих клиентов и только его визитки я должен раздавать. Хорошо, что я не работал у него официально. Через пару месяцев он взял себе еще одного помощника. Платил ему еще меньше чем мне и брал еще больший процент с заказов. Он сообщил мне, что вложил 3000 в рекламу (Но какую, я пока не знал). И вот однажды увидел яркие оранжевые объявления в подъездах и на досках объявлений: "Компьютерная помощь, ремонт, настройка и т.п." с его телефоном на объявлении. Пришел домой, задумался. А почему бы самому не повесить объявления? Распечатал 20 объявлений и расклеил их в своем районе. Было очень страшно клеить объявления, я выходил ночью в 2 часа с клеем в старой одежде, чтобы никто не узнал. Но я понимал, что делаю это для себя.

СОВЕТ: Печатайте объявления и расклеивайте их: на столбах, в подъездах, на заборах, на остановках и т.п. Пишите крупно и кратко. Добавьте рамку (она привлекает взгляд), используйте клей или двухсторонний скотч (который предварительно наклеите на объявления дома) - так быстрее. Добавьте на объявления рисунок - образ, который сразу говорит о вашей деятельности. Для меня это был компьютер.

На следующий день или два мне стало поступать больше звонков! Я был очень доволен успехами. Со временем я понял, что если действовать так же, то можно будет работать полностью самому на себя и не зависеть от работодателя. Теперь мы стали конкурентами, но он ничего не подозревал. Я понял, что с конкуренцией надо бороться. Приходя в дома к клиентам я стал срывать его объявления. А однажды я несколько дней потратил для того, чтобы сорвать огромное количество этих объявлений по всем домам. Мне посчастливилось раздобыть ключ от всех домофонов и я беспрепятственно мог проникать в любой подъезд. Такой ключ можно купить у мастеров по изготовлению ключей, а потом просто приходить и просить сделать копии (ключ стоил 300 или 500 рублей).

СОВЕТ: Уничтожайте рекламу конкурентов (Срывайте объявления, собирайте чужие визитки, хотя это и противозаконно - можно испортить вывеску, рекламный стенд и т.п.). Чем меньше их - тем больше нас. Но самой эффективной рекламой будет качество Ваших услуг.

Так как я клеил объявления в разных концах города - приходилось много мотаться из одного конца в другой. Поэтому, лучше вести свою деятельность поближе к дому. Я записывал полученные заказы на бумажках и иногда они терялись. Я понял, что необходимо всё это как то структурировать. Создал на компьютере Excel таблицу и стал вести там адресную книгу, подсчитывать доходы и т.п. В общем, создал клиентскую базу данных. А так же завел ежедневник чтобы точно знать, когда я свободен и куда мне ехать.

СОВЕТ: Для экономии и эффективного использования времени занимайтесь планированием. Расклеивайте большое количество объявлений и делайте другие виды рекламы в первую очередь около своего места жительства или работы (чтобы недалеко ходить). В конце концов - в своем районе чувствуешь себя лучше.
СОВЕТ: Сохраняйте все контакты и копите информацию о клиентской базе - это может очень пригодиться в дальнейшем, даже если вы смените вид деятельности. Все эти люди Вам знакомы, а с некоторыми Вы будете общаться очень тесно, в будущем, они могут стать очень крупными клиентами или даже помочь Вам в Жизни чем то. Старайтесь больше общаться со своими клиентами - потратьте пару часов на рассылку поздравлений с новым годом, 8 марта, 23 февраля или днем рожденьем (если есть в клиентской базе) - и Вас не забудут.

Как Вы думаете, что произошло дальше? О-о-о... Меня заинтересовал сетевой маркетинг! Я потратил полгода на всякого рода семинары, кучу денег на товары, использовал накопленную базу для новых целей - чтобы продавать товары. Ничего плохого сказать о сетевом маркетинге не хочу, но сейчас рад, что этим больше не занимаюсь. Этот период жизни дал мне очень много - я научился продавать, читал много полезных книг, начал слушать аудио книги. Научился выступать перед аудиторией. В общем, самооценка возросла.

СОВЕТ: Для рационального использования времени в поездках слушайте аудио книги о бизнесе, больше читайте, научитесь продавать - это сложно, и нужно уметь это делать, чтобы в будущем научиться продавать свои услуги дороже. Изучите рекламу.

Однажды случилась ситуация, что мы больше не смогли общаться с работодателем (не буду рассказывать об угрозах и действиях с его стороны, в общем, я чудом остался жив). Теперь я был сам по себе и понял, что больше работать ни на кого не хочу. Скорее всего, это стало причиной формирования моего предпринимательского сознания. Сейчас уже многие вещи воспринимаются по-другому.

Однажды летом я ушел из дома, очень поссорился с семьей. Меня не выгнали, просто я, наверное, уже хотел какой-то самостоятельной жизни. Денег почти не осталось, и было у меня 50 рублей. На 10 рублей я поехал в центр к другу, на 40 рублей купил бумагу и мы распечатали на принтере визитки. Я нарезал их и раздал в центре города. Хорошо, что у меня с собой были мои инструменты - барсетка с дисками и ноутбук. К вечеру у меня было несколько заказов, до которых я добрался пешком и на ночь смог снять номер в гостинице. Оказалось, я очень удачно раздал визитки и благодаря этому за один день заработал 1500 рублей, за другой 3000, а за третий 5000 и еще 2000 и 1000 заплатил знакомым. В общем, через неделю помирился с семьей (а то уже хотел снимать квартиру) и вернулся к нормальной жизни. Именно из за этого случая книга "Как начать свое дело и находить клиентов" имеет девиз "Как начать бизнес за 40 рублей". Представляете?

Так как у меня сформировалась уже достаточная клиентская база и был достаточно стабильный доход (иногда до 1000 или 2000 рублей в день), я решил открыть официально фирму и снять офис в центре. Для этого взял кредит на сумму 150 000 рублей.

Рассмотрим это более подробно. Я считаю это ошибкой, которая меня многому научила. Очень приятно для самолюбия сказать: "У меня своя фирма и офис напротив мэрии". Но это вылилось мне в затрату на аренду от 9000 рублей в месяц. Глаза были круглые, всё казалось перспективным, я нанял юриста, бухгалтера, стал давать объявления в газету, печатались и раздавались листовки, клеились объявления, ездил на такси, купил дорогой костюм и пальто. Заказы были, да, некоторые я передавал знакомым программистам, но на большинство заказов ездил сам. В итоге: я два месяца работал только на аренду, проезд и еду, так ничего не скопив, волоча всю фирму на своем горбу. Приходилось разрабатывать прайсы, договоры и приказы прямо на ходу.

В офис пришло всего два клиента со сломанными компьютерами и один для заказа создания сайта. Методы рекламы оказались неэффективными по отношению ко вложенным средствам, да и еще попались недобросовестные расклейщики. В итоге - пришлось уволить работников и съехать с офиса. Вся купленная в кредит мебель и техника переехала на последние деньги в квартиру и я стал думать что дальше делать. Силы мои были на исходе, поскольку я не покладая рук с утра до вечера работал чтобы всё это удовольствие оплачивать.

СОВЕТ: Снимайте офис, торговое или производственное помещение только если они Вам действительно необходимы. Если Вы работаете в сфере бытовых услуг - иногда офис Вам не потребуется вообще, но для встреч с важными клиентами подойдет небольшая комнатка. Никогда не берите кредит, если он Вам действительно не нужен - вначале Вы должны научиться вкладывать тысячу, потом десять тысяч, а потом только брать кредит на развитие. Открывайте свою фирму (ИП) только когда нашли самый эффективный способ рекламы своих услуг и имеете постоянных клиентов. Перед официальной регистрацией обдумайте все договоры, коммерческие предложения, изучите законодательство, придумайте вид своих объявлений, визиток, вывесок, рекламных стендов и табличек. В общем, готовьтесь к запуску. Амбиции должны соответствовать возможностям.
СОВЕТ: Если сняли офис - обозначьте свое место. Повесьте на здании вывеску, придумайте фирменный стиль, повесьте баннер, сделайте рекламный щит с указанием Вашего места. Есть такие раскладные табличке в форме двух соединенных "П" - они очень эффективно работают в местах, где ходит большое количество людей, особенно деловых. И привяжите эти таблички цепью к столбу.

В итоге я решил продолжить расклеивать объявления, каким то чудом удалось перерегистрировать фирму на квартиру и продолжить работать. Я нашел самые эффективные способы рекламы и теперь понимаю, что совершил много ошибок, но пройдя через всё это - знаю, как можно начать и развивать свое дело так, чтобы работать в удобное время, самому назначать цену на свои услуги, как давать рекламу и бороться с конкуренцией. Я понял, что главное в работе - честность и качество. Если Вы делаете свое дело - оно должно приносить удовольствие Вам и пользу людям. Будьте настойчивы в своих стремлениях и у Вас всё получится.

Вы можете подробнее узнать о том, как начать свое дело в аудио книге "Как начать свое дело и находить клиентов".

Сейчас я уже занимаюсь другой деятельностью, но самое начало предпринимательской деятельности было у меня таким интересным :)

Дмитрий Парыгин www.infoznanie.ru

Вам понравилась эта информация и у Вас есть свое мнение? Напишите об этом в комментариях.

Если Вы хотите получать обновления сайта http://infoznanie.ru, Подпишитесь на обновления: введите свое имя и e-mail, нажмите подписаться и подтвердите подписку, нажав "прислать мне письмо" в открывшемся окне.

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

 

100% конфиденциально. Никакого спама. Каждый читатель получает ценную информацию, скидки и подарки от InfoZnanie.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отблагодарить автора

Уважаемый посетитель! Если тебе оказалась полезна информация на этом сайте, оцени мой труд:

Много анонимных меценатов :) Но! Чтобы я был ещё больше Вам полезен, пишите мне через форму контактов. Я всем отвечаю - спрашивайте, может быть я могу быть Вам ещё более полезным, мы можем найти общие темы для сотрудничества.

Подпишись на обновления


Всего подписчиков: 2259

Приватность Ваших данных гарантируется. 100% без спама.
Что в рассылке?

Поделись!

Я в ВКонтакте Мой канал на YouTube
Группа в Subscribe Позвонить мне по Skype Контакты

Статьи в блоге

Бизнес и заработок:
Все о способах заработка, рекламе и увеличении дохода

Интернет бизнес:
Заработок в интернет, увеличение продаж

Создание сайта:
Дизайн, программирование, раскрутка

Личностный рост:
Как добиваться больших результатов

Мои новости:
Обо мне и моих достижениях

Посетители


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня67
mod_vvisit_counterВчера434
mod_vvisit_counterЭта неделя1325
mod_vvisit_counterПрошлая неделя1940
mod_vvisit_counterЭтот месяц5583
mod_vvisit_counterПрошлый месяц9380
mod_vvisit_counterВсего2026519
С 2011 года сайт посетили уже более 1 млн. человек. Хотите столько посетителей к себе на сайт? Узнайте как >>

Мы вконтакте: